„Bewerbung als Nationalrat“ – Die Börse für Nationalräte & jene, die es gerne wären

Fast 100 Kandidaten, unzählige Votes! Das Publikum hat gesprochen. Gemäss unserem Verteilschlüssel werden die folgenden Kandidaten in den fünf TeleBärn-Wahltalks ab dem 8. September 2015 (8.9., 9.9., 15.9., 16.9. und 22.9.)  zu sehen sein.
 
SVP / Junge SVP:
 
1. Alfred Bärtschi 7'557 Votes
2. Markus Horst & Nils Fiechter 7'240 Votes
3. Erich Hess 5'458 Votes
4. Christian Hadorn 5'066 Votes
5. Lars Guggisberg 4'271 Votes
6. Thomas Fuchs 3'313 Votes
 
SP:
 
1. Roland Näf 3'847 Votes
2. Margret Kiener Nellen 3'505 Votes
3. Sarah Gabi Schönenberger 2'153 Votes
4. Corrado Pardini 2'028 Votes
 
BDP / Junge BDP:
 
1. Nina Zosso 4'873 Votes
2. Vania Kohli 3'737 Votes
 
Grüne / Junge Grüne:
 
1. Michael Seiler 1'811 Votes
2. Roman Gugger 1'730 Votes
 
FDP:
 
1. Henrik Schoop 3'973 Votes
 
GLP / Junge GLP / Grünliberale Unternehmer:
 
1. Patrik Kneubühl 4'236 Votes
 
Weitere Parteien (maximal 1 Teilnehmer je Partei):
 
1. Denis Simonet, Piraten 3'275 Votes
2. Matthias Stürmer, EVP 2'748 Votes
3. Peter Quadri, CVP 705 Votes
4. Stefan Oester, EDU 640 Votes
 
 
Spielregeln:
 
Den Kandidaten mit den meisten Publikumsstimmen winkt die Teilnahme an einem halbstündigen Wahltalk auf TeleBärn – Bei der Verteilung der Startplätze wird neben dem Voting auch die bisherige Parteienstärke berücksichtigt. Die garantierte Mindestanzahl Startplätze in den Wahltalks stützt sich auf die aktuelle Parteistärke im Nationalrat: SVP/JSVP: 6, SP/Juso: 4, BDP/Junge BDP: 2; Grüne/Junge Grüne: 2, FDP/Jungfreisinn: 1, GLP: 1, Weitere Parteien (maximal 1 Teilnehmer/Partei): 4.

Kandidaten

Gesamtrang: 1   Parteirang: 1

Alfred Bärtschi

SVP

Gesamtrang: 2   Parteirang: 2

Markus Horst & Nils Fiechter

SVP

Gesamtrang: 3   Parteirang: 3

Erich Hess

SVP

Gesamtrang: 4   Parteirang: 4

Christian Hadorn

SVP

Gesamtrang: 5   Parteirang: 1

Nina Zosso

BDP

Gesamtrang: 6   Parteirang: 5

Lars Guggisberg

SVP

Gesamtrang: 7   Parteirang: 1

Patrik Kneubühl

GLP

Gesamtrang: 8   Parteirang: 1

Henrik Schoop

FDP

Gesamtrang: 9   Parteirang: 1

Roland Näf

SP

Gesamtrang: 10   Parteirang: 2

Vania Kohli

BDP

Gesamtrang: 11   Parteirang: 2

Margret Kiener Nellen

SP

Gesamtrang: 12   Parteirang: 2

Adrian Haas

FDP

Gesamtrang: 13   Parteirang: 6

Thomas Fuchs

SVP

Gesamtrang: 14   Parteirang: 1

Denis Simonet

Piraten

Gesamtrang: 15   Parteirang: 3

Astrid Bärtschi

BDP

Gesamtrang: 16   Parteirang: 2

Jorgo Ananiadis

Piraten

Gesamtrang: 17   Parteirang: 3

Christine Kohli

FDP

Gesamtrang: 18   Parteirang: 1

Matthias Stürmer

EVP

Gesamtrang: 19   Parteirang: 2

Marianne Streiff-Feller

EVP

Gesamtrang: 20   Parteirang: 3

Sarah Gabi Schönenberger

SP

Gesamtrang: 21   Parteirang: 4

Corrado Pardini

SP

Gesamtrang: 22   Parteirang: 3

Pascal Fouqet

Piraten

Gesamtrang: 23   Parteirang: 1

Michael Seiler

Grüne

Gesamtrang: 24   Parteirang: 2

Jürg Grossen

GLP

Gesamtrang: 25   Parteirang: 2

Roman Gugger

Grüne

Gesamtrang: 26   Parteirang: 7

Nadja Pieren

SVP

Gesamtrang: 27   Parteirang: 3

Aline Trede

Grüne

Gesamtrang: 28   Parteirang: 3

Tamara Michel

GLP

Gesamtrang: 29   Parteirang: 5

Ursula Marti

SP

Gesamtrang: 30   Parteirang: 8

Albert Rösti

SVP

Gesamtrang: 31   Parteirang: 4

Lena Frank

Grüne

Gesamtrang: 32   Parteirang: 4

Alfred Blaser

Piraten

Gesamtrang: 33   Parteirang: 6

Annette Lehmann

SP

Gesamtrang: 34   Parteirang: 5

Chris Habegger

Piraten

Gesamtrang: 35   Parteirang: 4

Urs Gasche

BDP

Gesamtrang: 36   Parteirang: 5

Sandra Pfyffer

BDP

Gesamtrang: 37   Parteirang: 6

Gnägi Jan

BDP

Gesamtrang: 38   Parteirang: 1

Peter Quadri

CVP

Gesamtrang: 39   Parteirang: 5

Regula Rytz

Grüne

Gesamtrang: 40   Parteirang: 1

Stefan Oester

EDU

Gesamtrang: 41   Parteirang: 1

Adrian Pulver

SD

Gesamtrang: 42   Parteirang: 4

Lenka Kölliker

FDP

Gesamtrang: 43   Parteirang: 7

Alice Kropf

SP

Gesamtrang: 44   Parteirang: 7

Adrian Hauser

BDP

Gesamtrang: 45   Parteirang: 8

Lea Kusano

SP

Gesamtrang: 46   Parteirang: 9

Nadine Masshardt

SP

Gesamtrang: 47   Parteirang: 8

Hans Grunder

BDP

Gesamtrang: 48   Parteirang: 5

Claudine Esseiva

FDP

Gesamtrang: 49   Parteirang: 6

Sabine Reber

Grüne

Gesamtrang: 50   Parteirang: 9

Bernhard Riem

BDP

Gesamtrang: 51   Parteirang: 10

Ulrich Frutiger

BDP

Gesamtrang: 52   Parteirang: 9

Manfred Bühler

SVP

Gesamtrang: 53   Parteirang: 2

Reto Nause

CVP

Gesamtrang: 54   Parteirang: 7

Antonio Bauen

Grüne

Gesamtrang: 55   Parteirang: 2

Markus Fankhauser

EDU

Gesamtrang: 56   Parteirang: 3

Manfred Locher

EDU

Gesamtrang: 57   Parteirang: 4

Norbert Fischer

GLP

Gesamtrang: 58   Parteirang: 10

Hans Jörg Rüegsegger

SVP

Gesamtrang: 59   Parteirang: 8

Blaise Kropf

Grüne

Gesamtrang: 60   Parteirang: 11

Sylvia Grossenbacher

BDP

Gesamtrang: 61   Parteirang: 12

Heinz Siegenthaler

BDP

Gesamtrang: 62   Parteirang: 11

Thomas Knutti

SVP

Gesamtrang: 63   Parteirang: 12

AnneCaroline Graber

SVP

Gesamtrang: 64   Parteirang: 13

Isabelle Heer

BDP

Gesamtrang: 65   Parteirang: 9

Christine Haesler

Grüne

Gesamtrang: 66   Parteirang: 10

Daniela Musyoka-Hess

SP

Gesamtrang: 67   Parteirang: 4

Daniel Beutler

EDU

Gesamtrang: 68   Parteirang: 6

Roland Mathys

FDP

Gesamtrang: 69   Parteirang: 5

Rudin Michel

GLP

Gesamtrang: 70   Parteirang: 14

Dominic Feusi

BDP

Gesamtrang: 71   Parteirang: 11

Adrian Wüthrich

SP

Gesamtrang: 72   Parteirang: 7

Christian Wasserfallen

FDP

Gesamtrang: 73   Parteirang: 3

Karin Ringgenberg

EVP

Gesamtrang: 74   Parteirang: 15

Marcel Erhard

BDP

Gesamtrang: 75   Parteirang: 12

Christine Blum

SP

Gesamtrang: 76   Parteirang: 8

Emanuel Schlaeppi

FDP

Gesamtrang: 77   Parteirang: 17

Patricia Staedeli

BDP

Gesamtrang: 78   Parteirang: 16

Yvonne Weber

BDP

Gesamtrang: 79   Parteirang: 18

Christine Bühler-Gerber

BDP

Gesamtrang: 80   Parteirang: 13

Jürg Joss

SP

Gesamtrang: 81   Parteirang: 14

Alexander Tschäppät

SP

Gesamtrang: 82   Parteirang: 10

Seraphine Iseli

Grüne

Gesamtrang: 83   Parteirang: 15

Gilles Zaugg

SP

Gesamtrang: 84   Parteirang: 19

Andreas Hess

BDP

Gesamtrang: 85   Parteirang: 9

Christa Markwalder

FDP

Gesamtrang: 86   Parteirang: 11

Natalie Imboden

Grüne

Gesamtrang: 87   Parteirang: 6

Melanie Gasser

GLP

Gesamtrang: 88   Parteirang: 16

Evi Allemann

SP

Gesamtrang: 89   Parteirang: 13

Erich von Siebenthal

SVP

Gesamtrang: 90   Parteirang: 17

Meret Schindler

SP

Gesamtrang: 91   Parteirang: 7

Christine Huber

GLP

Gesamtrang: 92   Parteirang: 3

Markus Müller

CVP

Gesamtrang: 93   Parteirang: 14

Andreas Aebi

SVP

Gesamtrang: 94   Parteirang: 15

Andrea Geissbühler

SVP

Gesamtrang: 95   Parteirang: 16

Patrick Kissling

SVP

Gesamtrang: 96   Parteirang: 17

Mirjam Steiger-Stähli

SVP